Праздники Украины
Главная » 2013 » Февраль » 24 » Первенство Украины ВФСТ "Колос"
Первенство Украины ВФСТ "Колос"
09:51

22-24 февраля в г. Переяслав-Хмельницкий ВФСТ "Колос" проводили первенство Украины среди девочек 2000, 1999, 1998 г.р.

Соревнования были запланированы на три дня, но в связи с тем, что произошло замыкание электричества, все игры прошли за два .Спортивная база, на которой планировалось проживание и игры, оказалась не готова к такому повороту событий, в комнатах, где ночевали команды было холодно, из-за чего все спали даже в верхней одежде.

В доме, который хоть немного сдерживал тепло смогли поместится несколько команд, те кто приехал раньше. Все остальные жили в домиках с тонкими стенами и то тепло что до поломки было накоплено обогревателями исчезло за очень короткое время. Такое положение вещей негативно сказывалось на настроении тренеров и команд,

а пожелавших принять участие в соревнованиях выявилось немало.

8 команд по 2000 г.р.

5 команд по 1999 г.р.

5 команд по 1998 г.р.

Начавшиеся игры несомненно скрасили пребывание юных спортсменок. Игры проходили в интересной борьбе, каждая из команд старалась показать свои наилучшие качества.

Два старших возраста играли по круговой системе, малыши были распределены путем жеребьевки в две подгруппы по четыре команды.

По итогам отборочных игр  занявшие первое и второе место в  подгруппе выходили в полуфинал.

Состав команд у 2000 г.р. был довольно сильный, приехали побороться за призовые места коллективы,  завоевавшие право играть  в финале чемпионата Украины по футзалу, который проводит АМФУ, а именно: г. Умань, г. Кобеляки, г. Славутич, г. Конотоп и наша команда.

К тому же не собирались уступать и команды, не участвующие в чемпионате: Могилев-подольский р-н Винницкой обл., Черновецкая обл и Ивано-Франковская обл. г. Городенка.

Соперниками по группе нам стали г.Умань, г. Славутич и Могилев-Подольский р-н.

В первой игре Винницкая команда не собиралась проигрывать и первый тайм ниодной команде не удалось открыть счет, хотя моменты для взятия ворот возникали с обеих сторон, при чем у наших ворот такой момент был в самом начале тайма.

Во втором тайме сказалась усталость девочек из Винницкой области, которые приехали незадолго до игры, они стали больше ошибаться, что привело к забитым голам, итог игры 3 : 0

Уманская команда реализовав голевые моменты обыграла команду из г. Славутич 4 : 1, в команде выделялась нападающая уманчанок, Оксанка Билокур, которая терзала защиту соперника и забила львиную долю голов на отборочном этапе.

Следующая игра была против команды "Олим" Славутич, девочки после поражения от Умани старались реабилитироваться и заработать три очка.

Матч проходил в быстром темпе, по накалу не уступая играм старшей возрастной группы.

Показав равную игру обе команды заслужили ничью, итог 1 : 1, хотя на последней минуте мы могли пропустить гол, но нападающая Олимпа не смогла реализовать выход один на один с нашим вратарем.

Уманская "Ятрань" без проблем разобралась с командой "Сугаки" Могилев - Подольский р-н 7 : 0

На второй день соревнований команда г. Славутич неожиданно уступила отдохнувшей команде Винницы 0 : 2, такого результата никто не ожидал, но это нашу команду выводило на второе место в подгруппе.

Последнюю игру девочки хотя и старались, но уступили своим землячкам из Умани 0 : 2.

Плуфинальные пары составили

"Лидер" г. Кобеляки, команда, которая выступала явным фаворитом соревнований, обыгравшая своих соперников и наша команда, явно уступавшая по физическим данным.

Возможно так думал и соперник, недооценив наших маленьких но настроеных дать последний бой девченок.

Девочки из Полтавщины пытались играть в своем стиле, старались каждую атаку завершить ударом по воротам, такая тактика приносила пользу во всех предварительных играх. И мяч после одного из дальних ударов все таки влетел в наши ворота. Надо отдать должное нашей команде, которая все таки не растерялась и смогла отыгратся , боролась из последних сил.

После финального свистка все решалось серией пенальти, которые на удивление , лучше пробили наши девочки. Пару раз команду спасла голкипер Настя Климык, получившая в итоге  приз лучшего вратаря.

лучший вратарь первенства Анастасия Клымык

Во втором полуфинале нас ожидало интересное противостояние "Ятрань" г. Умань и техничной команды "Виктория" г. Конотоп.

Надежды оправдались, команды выдали интересный футзал, первый тайм был за Конотопской командой, но во втором тайме инициативой завладели уманчанки, забившие в конце тайма  победный гол, 2 : 1.

В игре за бронзу команда "Виктория" нанесла реванш "Лидеру" 2 : 1 и стала бронзовым призером соревнований.

После отборочных игр предпочтение отдавалось команде "Ятрань", которая в своем составе имела очень хорошего нападающего, наша команда лидера не имеет, но по составу более равная.

Исправив ошибки, допущенные в игре на отборочном этапе, воспользовавшись недооценкой соперником, наша команда с первых минут начала штурм ворот соперника, и первая же атака принесла результат, гол в воротах! Это явилось неожиданностью не только для соперника но и для всех в зале, да и для самих футзалисток.

Продолжая давление на соперника игроки не давали команде спокойно разыграть мяч, очень хорошо сыграла Тамила Лыфар, закрыв полностью нападающую соперника.

Потеряв острие атаки, игроки "Ятрань" растерялись, игра не ладилась, а время подходило к концу. на перерыв команды ушли с приемлимым для нас счетом 1 : 0.

Во втором тайме ничего не изменилось, наша команда не давала сопернику разогнать атаку, и в конце второго тайма, при подаче углового  укрепила счет забитым голом 2 : 0   !

После финального свистка девочки не могли сдержать слезы радости, ведь это была их первая серьезная победа на соревнованиях такого уровня.

Девочки заслужили победу своим упорством, нацеленностью на результат и самоотдачей.

В 1999 г. р.  чемпионский настрой поддержала еще одна команда Черкасской области "ДЮСШ" г. Тальное, которая выиграла все свои игры.

Просмотров: 972 | Добавил: fcjaivir | Рейтинг: 5.0/1 |